В ленту

Как выбрать мембранную куртку

Как выбрать мембранную куртку в поход

Без всяких цифр и теории, хотим поделиться нашим мнением и опытом о мембранной одежде, конкретно о мембранных куртках.

Раньше, чтобы спастись от дождя в горах, для нас было нормой ходить в том, что было дома и одевать поверх дождевик из плёнки, который рвался о первый куст. В таком комплекте было душно, некомфортно и неудобно, а если ещё и лезешь в этом комплекте в категорийный перевал…

Времена меняются, технологии развиваются, причем стремительными темпами. Сейчас, выбор мембранной одежды для защиты от дождя и прочих погодных условий очень разумен и оправдан. Правда есть много моментов, на которые стоит обратить внимание.

Основные критерии выбора мембранной одежды:

1. Вид мембраны – самая качественная и популярная – Gore-tex. Можно также разделить на два основных вида:

- Gore-tex Active, стандартная вещь, для использования в условиях умеренных дождей, ветров, снега. Чаще всего в Gore-tex Active слабее характеристики водонепроницаемости и паро-отвода. Этот вид мембраны хорошо подойдет для классических горных походов на высотах до 3000 метров.

- Gore-tex Pro – вещь более профессиональная, создана для использования в любых условиях, начиная от треккинга и заканчивая альпинизмом. Обладает более мощными параметрами влагостойкости/отвод пота и еще много чем полезным, подробнее ниже.

2. Показатели влагостойкость/отвод пота - чем больше цифры, тем лучше. Цифры эти конечно же условные, ни одна куртка не выдержит столько дождя, сколько заявлено в характеристиках, но все же о чем-то говорит. Чаще всего параметры у мембран такие: от 10000мм/10000мм до 30000мм/30000мм.

3. Слои мембранной куртки (2L, 2,5L, 3L) - опять, чем больше слоев, тем куртка лучше, прочнее, долговечнее. Скорее всего, вы не найдете куртку 3L в категории Gore-tex Active. Основная часть мембранных курток имеет 2 слоя (2-2,5L). В нашем случае, выбирать можно 2,5L, так как это адекватно по цене, да и в условиях наших походов такая куртка вас спасет в большинстве случаев

4. Плотность внешнего слоя мембранной куртки. Измеряется в денье (английская D). Бывают от 30D до 100D. Опять же, чем больше, тем лучше и прочнее, это очень важный показатель, рассматривайте куртки от 70D. Тогда можно не бояться, что куртка сотрется и износится через 1 год активного использования.

5. Фирма. Тут уже важны ваши личные предпочтения, сейчас все проверенные фирмы делают более-менее качественные вещи. Мы советуем выбирать из этих: Marmot, The North Face, Haglofs, ArcTeryx, Salewa, Millet, Black Diamond, Berghaus.

Ниже приводим примеры хорошего снаряжния на наш скромный вкус:

×

Свяжитесь с нами!

Контактная информация

649490, Усть-Кокса, ул. Мичурина 1а
+7 (963) 523-5777
altay.summit@yandex.ru
×

Свяжитесь с нами!