В ленту

Личное снаряжение

Достаточно ли вы знаете о базовом туристическом снаряжении?

Вы просили нас рассказать о снаряжении и его стоимости? Рассказываем

Обувь

Нет ничего важнее хорошей обуви в походе.

1. Категории

Основной и самый универсальный вид походной обуви треккинговые ботинки. Треккинговые ботинки различают по нескольким критериям: высота ботинка, материал и назначение. Высота ботинка играет важную роль.

Высокие ботинки: Чем выше ботинок, тем лучше фиксируется голеностоп, а это очень важно для новичков, со слабо подготовленными сухожилиями. Но стоит учитывать, что нога в таких ботинках будет менее подвижна. Мы рекомендуем выбирать высокие ботинки новичкам для средней и высокой сложности треккинга.

Ботинки средней высоты: Более универсальный инструмент. Такие ботинки более легкие и более универсальные. Но стоит учитывать, что фиксация голеностопа в средних ботинках уже хуже, чем в высоких, если у Вас есть проблемы с голеностопом, то стоит выбрать себе высокие ботинки и не переживать за свое здоровье.

Низкие ботинки и треккинговые кроссовки: Узконаправленный вариант. Мы рекомендуем выбирать такую обувь профессионалам и участникам с опытом на легких маршрутах, не предполагающий категорийных препятствий и сильно пересечнной местности. Сразу можно сказать, что ни о какой фиксации голеностопа речи не идет, вся нагрузка ложится на ваши ноги. Без хорошей физической подготовки (бег, ходьба) лучше такую обувь для походов не использовать.

2. Материал ботинка

Кожа, кожзам, нубук – основной материал используемый для изготовления треккинговой обуви. Отличается качеством и надежностью, но предполагает бережный уход в межсезонье (обработка пропитками, жиром, маслом) Рекомендуем выбирать ботинки именно из таких материалов. Чаще всего, если вы ходите в походы один раз в год, таких ботинок хватит на десятилетия. Замша, чуть более дешевый вариант, но мало чем уступающий нубуку или коже. Требует меньшего хода, но ресурс у замши меньше.

3. Назначение треккинговой обуви

В магазинах вы можете увидеть отмеки на обуви – для легкого, среднего и сложного треккинга, сделано это не просто так. Совокупность факторов определяет назначение ботинка.

Ботинки для сложного треккинга: Чаще всего сделаны из самых прочных материалов, из цельного куска кожи, нубука, без горизонтальных швов. Также, такие ботинки могут иметь ранты под кошки, для прохождения категорийных перевалов. Чаще всего такие ботинки высокие или средней высоты. Важным дополнением является обрезинка, которая защищает нижнюю часть ботинка от истирания камнями, грязью и прочими гадостями. Такие ботинки чаще всего тяжелые, вес пары может доходить до 2-2,5 кг. Можно провести аналогию с танком.

Ботинки для среднего и легкого треккинга: Облегченный вариант, ботинки средней высоты, без рантов, чаще всего уже присутствуют не самые надежные материалы, замша, ткань, могут быть сделаны из нескольких кусков материала. Частенько, такие ботинки бывают с горизонтальными швами, что уменьшает срок службы обуви. Стоят такие ботинки дешевле, но и в этой категории есть множество отличных и качественных вариантов, которые мы обязательно приведем в пример ниже.

Рюкзак

Слово, которое пугает многих новичков в активном туризме! Но паниковать не стоит, правильно подобранный рюкзак поможет вам получить от похода удовольствие, а не страдания.

1. Вес рюкзака

Чем он меньше тем лучше! Обычно легкие рюкзаки сделаны из современных материалов, которые уменьшают общий вес рюкзака. Идеальным весом будет 1,5 -2,5 кг.

2. Анатомичность

Многие современные рюкзаки имеют шикарные анатомичные конструкции, прекрасно повторяющие форму вашей спины. Но стоит учитывать, что покупать хороший рюкзак нужно на месте в магазине, тщательно его мерить, нагружать его до 20кг и смотреть на свои ощущения!

3. Конструкция пояса

Важнейший элемент рюкзака – его пояс, на пояс приходиться 80% веса рюкзака. Итак, пояс должен быть широким, от 12 до 20 см в районе бедер. Чем больше площадь касания поясом вашего тела, тем меньше нагрузка на отдельные участки поясницы, физика. Поясная пряжка – самый надежный вариант это пряжка в форме «скорпиончика», обязательно смотрите, чтобы ширина пряжки была больше 5 см, пряжка должна быть выполнена из особого пластика, жесткого и крепкого! Также, полезно, чтобы на поясе был отдельный кармашек под мелочи первой необходимости.

4. Конструкция спины, подвесная система

Бывают 2 варианта спинок рюкзаков, жесткая и мягкая. Более совершенная – жесткая и выбирать стоит именно такую конструкцию. Жесткая спина обычно создается при помощи ребер жесткости (титановые пластины). Жесткая спинка намного более дружелюбна к спине человека, вес и нагрузка распределяется лучше. Также, рюкзаки с жесткой спинкой обычно можно регулировать по высоте и подгонять под параметры конкретного человека. Рюкзаки с жесткими спинками обычно имеют хорошую систему вентиляции, что очень помогает в жаркие походные дни!

5. Объем рюкзака

Рюкзаки делятся на две основные категории – экспедиционные и штурмовые. Штурмовые – для альпинизма, походов выходного дня, радиальных выходов, обычно такие рюкзаки объемом от 15 до 65 литров. Нам же с вами нужны большие, походные, экспедиционные рюкзаки. Так как треккинг обычно длиться от 10 дней и больше, стоит понимать, что и вещей нужно больше: газ, еда на много дней, сменные вещи и т.д. Поэтому, мы рекомендуем рассматривать варианты рюкзаков с объемом от 80 литров! От того, что останется свободное место в рюкзаке, хуже не станет, а вот от того, что в многодневном походе вам каждый раз приходится утрамбовывать вещи, жизнь сахаром не покажется! В будущем, когда вы научитесь грамотно и правильно укладывать рюкзак, можно будет использовать рюкзак поменьше.

Спальник

Та самая вещь, которая греет душу даже в самый холодный, дождливый день в горах.

Спальник – это то, куда хочется забраться в любое время, ведь там комфортно и уютно! Но, чтобы это действительно было так, надо сперва разобраться в том, как выбрать правильный спальник. А спальники бывают разные, если быть точнее – два основных вида, материала: синтетика и пух.

1. Пуховый спальник

Пуховые спальники это прекрасные спальники! Плюсы пуха это малый вес, теплота и долговечность! Но минусы пуха сразу же уменьшают шансы использования его в условиях летних походах по Алтаю. Итак, к минусам: а он всего один – неустойчивость к намоканию. Пуховый спальник, намокнув не греет, намочить его можно очень просто, а высушить трудно. Не хочется попасть в такую ситуацию где-нибудь на большой высоте, без возможности развести костер и согреться. Конечно, можно избежать намокания пухового спальника, но уж слишком велик шанс и слишком много факторов этому мешают.

2. Синтетический спальник

Вещь более универсальная и более подходящая для летнего треккинга по Алтаю. Плюсы синтетики: не так боится намокания как пух, быстро сохнет, намного дешевле пуха, относительно универсален. Если синтетический спальник намок, он все равно будет греть! А порой это очень важно, особенно в горах, когда от этого зависит ваше здоровье. Синтетику можно сушить у костра, соблюдая осторожность. Ну и самое главное это цена, синтетика обойдется в два раза дешевле пухового аналога по характеристикам. Минусов у синтетики также достаточно: вес, недолговечность сохранения характеристик, зачастую невозможность использовать синтетику в условиях зимних походов. Чаще всего, синтетика будет тяжелее пухового аналога на порядок, в среднем на 300-500 грамм, а это много. Синтетический спальник быстро потеряет свои характеристики теплоэффективности, зачастую, через 5 лет такой спальник уже в два раза слабее греет, чем при его покупке. Ну и возвращаясь к универсальности – синтетика тяжелее пуха, и спальник с зимними характеристиками будет весить в районе 3кг, а это много!

В итоге что мы имеем: либо берем пуховый спальник, заботимся и бережем его как зеницу ока, тратим больше денег, но получаем долговечный, качественный продукт, который будет служить вам очень долго. Либо берем синтетику, не особо переживаем за него, платим меньше, миримся с тем, что нести придется больше, порядка 1,5-2кг для летнего варианта, готовимся через 5 лет покупать новый спальник

Теперь о характеристиках спальников.

Чтобы подобрать спальник для летнего пешего похода по Алтаю нам нужно уложиться в такие рамки:

а) температура комфорта спальника: верхний предел ( плюс 5 градусов), нижний предел (минус 10 градусов), спальник находящийся в этом диапазоне не подойдет. На температуру экстрима не смотрим, эта характеристика не говорит ни о чем.

б) вес спальника: уложиться желательно максимум в 2 кг! А сейчас это сделать вполне реально, многие производители выпускают спальники именно с нужными нам характеристиками, ниже примеры:

Корематы , коврики, матрасы

Вещь,не менее важная, чем спальный мешок. Стоит подойти к выбору коврика очень ответственно! По сути – коврик это слой, защищающий вас от холодной земли. А в горах, поверьте, на земле спать практически невозможно, температура порой опускается до 0 градусов.

В интернете есть очень полезная статья на эту тему, ссылка kombrig.net

Пример хорошего коврика - это любой представитель Therm-a-Rest

Из самых основных критериев выбора коврика:

1. Показатель термоизоляции R-value.

2. Вес коврика

Палатка

Как правило мы даем в прокат свои палатки, так же, кстати и спальники, и корематы и это входит в стоимость тура.

Но если хочется свою, то опять же, главный критерий — водонепроницаемость тента, дождей на Алтае не много, но если льет, то будь здоров, выбирать стоит от 3000мм и ольше, вплоть до 10000мм водного столба.

Также, обязательно нужно обратить внимание на вес палатки. Сейчас для создания палаток используются легкие и качественные материалы, что помогло производителям уменьшить вес, не теряя в прочности и водонепроницаемости. Так что исходите из таких чисел:

а) Для одноместной палатки вес должен быть в пределе 1,5кг.

б) Для двухместной палатки вес должен быть в пределе 2 -2,5 кг.

в) Для трехместной палатки вес должен быть в пределе 2,5 – 3,5 кг.

Также, обратите внимание на материалы из которых сделаны компоненты палатки:

а) Тент должен быть из полиэстера 210T, нейлона с силиконовой пропиткой разной плотности – 15D, 20D, 40D.

б) Дуги должны быть прочными, желательно из алюминиевого сплава (маркировки: 7001-T6 и 7075-T9). Также можно выбирать из материалов подороже: карбон, стекловолокно.

в) Внутренний тент палатки может быть плотным, из полиэстера, либо с добавлением сетки, тогда уменьшается весь палатки и улучшается вентиляция, для летних походов – хороший вариант.

Также, если вы выбираете двух, трехместную палатку, постарайтесь подобрать варианты с двумя тамбурами, чтобы можно было разместить вещи с комфортом и удобством. Примеры хороших палаток:

×

Свяжитесь с нами!

Контактная информация

649490, Усть-Кокса, ул. Мичурина 1а
+7 (963) 523-5777
altay.summit@yandex.ru
×

Свяжитесь с нами!