В ленту

Категории сложности наших маршрутов

Категории сложности наших маршрутов

В этой статье поговорим не о классификации категорийных походов, а рассмотрим, чем необходимо руководствоваться при выборе одного из наших маршрутов, которые не относятся к спортивным и рассчитаны на более широкую аудиторию. В начале описания каждого маршрута есть пометка о сложности похода по шкале от 1 до 5, но нужно помнить, что отметка носит несколько субъективный характер, потому как все мы разные и то, что легко дается одному, может показаться сложным другому.

Стоит быть осторожным, если решили оценивать маршрут с точки зрения его зрелищности. Бесспорно, нас всех привлекают красивые фотографии потаенных мест мира, но, если у вас нет походного опыта, руководствоваться одной лишь красотой не стоит, дабы потом не получить «бонус» в виде перетружденных коленей, мозолей, насморка и общей усталости. Поэтому мы рекомендуем перед выбором маршрута все-таки обратить внимание на его сложность и внимательно прочесть программу маршрута. И если это Вас не испугает, то дальше мы Вас отведем.

Классификация по сложности

Среди наших маршрутов на данный момент представлены три вида сложности, это 2, 3 и 4. Рассмотрим отдельно каждую из них:

▪️ Сложность 2

Она представлена маршрутами «Два облика священной Белухи», «Зима у подножия Белухи», «Ороктойской тропой к Белухе» и «Зима на Мультинских озерах». На данных маршрутах отсутствуют категорийные препятствия, среди которых обычно встречаются сложные перевалы и, например, категорийные броды. Так же протяженность ходового времени в день средняя. Маршруты не подразумевают специального снаряжения, тут Вам придется обзавестись только рюкзаком и удобной обувью. Единственными препятствиями будет брод через реку Кони-Айры и перевал Кара-Тюрек. Также ко второй категории относятся наши зимние снегоходно-пешие маршруты. В этих маршрутах основная нагрузка приходится на дни радиальных пеших выходов. Радиальный выход — прогулка на легке, без тяжелых рюкзаков по маршруту лагерь-интересное место-лагерь. Выбирать маршрут второй категории мы рекомендуем новичкам в пешем туризме, либо опытным участникам, которым хочется посетить места, представленные в этих турах.

▪️ Сложность 3

К этой категории сложности относятся маршруты «Мультинские озера», «Древние рубежи Алтая» и «К Южно-Чуйским великанам». Маршруты третьей категории по километражу не отличается от маршрутов второй категории. Но! На маршруте 3 категории есть одно или два категорийных препятствия, в случае с нашими маршрутами это перевалы и вершины 1А и 1Б. На маршруте "Мультинские озера" это перевалы Детский 1А и Куйгук 1А, на маршруте "К Южно-Чуйским великанам" это вершина Джаниикту 1Б, перевал Рубцовск 1А, перевал Удачный 1А. Перевалы этих категорий не так сложны, но требуют от участников хорошей физической подготовки и устойчивой психики. На таких препятствиях, мы уже используем веревку, организуем страховку, пользуемся альпинистским снаряжением. Также, желателен опыт пеших походов. Выбирать такой маршрут стоит, если Вы уверены в своих силах, имеете хороший опыт в походах, готовы к сложностям. В любом случае, мы можем допустить участника без опыта, но с большой мотивацией и неплохой физической подготовкой (самому участнику от этого будет только лучше).

▪️ Сложность 4

Так же представлена одним маршрутом «Через перевалы к озеру Дарашколь», название уже говорит само за себя, на этом маршруте Вас ждет уже три категорийных перевала, два из которых сложностью 1А, это перевалы Красного Камня и Сухорукова, и один с категорией 1Б – Кульдора Восточный. Помимо этого, на пути нам встретится достаточно бодрящий брод через реку Кони-Айры. Записываться в этот маршрут стоит только тогда, когда вы полностью уверены в своих силах, имеете хороший опыт пеших походов и готовы к трудностям настоящего горного похода! Но идти в маршруты такой категории сложности — значит увидеть чуть больше чем все остальные, заглянуть в скрытые от посторонних глаз долины и искупаться в настоящих ледниковых озерах.

Поэтому, мы рекомендуем внимательно изучить все описание маршрутов, чтобы составить представление о походе по совокупности основных факторов. Ну и не стоит забывать, что немало важную роль играют погодные условия, ибо непогода в горах может превратить любую живописную прогулку в испытание на прочность. Но не затем ли мы туда идем, не правда ли? После того как Вы выбрали маршрут, свяжитесь с нами, ответим на все интересующие Вас вопросы!

Надеемся, что эта информация поможет Вам лучше сориентироваться в выборе маршрута, основываясь не только на эстетических моментах похода, но и на здравой оценке своих сил.

С уважением, команда Altay Summit

×

Свяжитесь с нами!

Контактная информация

649490, Усть-Кокса, ул. Мичурина 1а
+7 (963) 523-5777
altay.summit@yandex.ru
×

Свяжитесь с нами!