В ленту

Обувь - самая важная походная экипировка, поэтому подходить к выбору обуви надо ответственно и обдуманно.

На самом деле, из личного опыта, реально можно рассматривать только два варианта:

1. Зимние горные ботинки

Даже по названию можно сразу сказать, для чего они предназначены, не так ли? Так в чем плюсы?

— Одно из самых важных преимуществ такого рода ботинок это мембрана, в условиях похода, ноги имеют обыкновение согреваться до такой степени, что начинают потеть, из-за чего на привале (в обычных ботинках без мембраны) нога остывает и замерзает, а теперь представьте сколько неудобств будет, если турист ночует не в теплом домике с печкой, где можно просушить обувь, а в палатке, где просушить что-либо проблематично. Мембрана очень хорошо помогает отводить влагу и сохранять ногу в более-менее сухом состоянии даже при сильной нагрузке. Так-же очень хороший вариант это использовать мембранные зимние носки, влагу отводят, тепло сохраняют.

— Второе преимущество это цепкая подошва и анатомичная форма. Горные зимние ботинки обычно очень хорошо сидят на ноге (при выборе правильного размера), а это очень и очень важно, особенно если двигаться не только по ровной дороге, а преодолевать препятствия, например горные перевалы и т.д (Да да, не удивляйтесь, зимой тоже в перевалы люди ходят) Подошва так-же важна, зимой нередко можно встретить участки льда и плотного снега, гед важно, чтобы нога "держала" и не уезжала. Опять же, на ботинки очень просто можно накинуть кошки, либо снегоступы и шагать с большим удобством.

Коротко о минусах: Стоит понимать, что зимние горные ботинки это вещь, которая будет стоить больших денег, от 7 до 25 тыс. руб. Однако такие затраты зачастую оправданы, так как ботинки могут прослужить очень и очень долго.

Примеры хороших горных ботинок: Lowa Tibet Superwarm GTX, любая зимняя модель ботинок фирмы Фарадей, Columbia Bugaboot +4.

Второй вариант, специфический.

2. Сапоги из вспененной ЭВА резины

Очень популярная вещь у рыбаков, увлекающихся зимней рыбалкой, встретить можно практически в любом рыболовном или же туристическом магазинчике.

Давайте сначала остановимся на плюсах этого вида обуви. - ЭВА сапоги легкие, очень легкие, порой можно найти варианты, где вес пары составит 800 грамм, а это большая экономия веса и сил.

- ЭВа сапоги высокие, что позволяет использовать их без гамашей(фонариков), и не набирать снег внуть сапога, предварительно конечно, затянув манжету. Но все равно, если вы решили пробираться по пояс в снегу, то этот самый снег вы в любом случае зачерпнете, поэтому гамаши натянуть все-таки стоит.

- Хорошие ЭВА сапоги имеют высокую и цепкую подошву, это отлично поможет на скользких поверхностях и на пересеченной местности, на острых камнях или в лесном буреломе, пропороть сапог будет сложно, если только не зацепиться верхней частью.

- ЭВА сапоги теплые! Определенно, можно конечно посмеяться на бирках сапогов, где написано "до -70 градусов", но на тепло в сапоге в минус 50 рассчитывать можно. Особая, пористая структура сапога делает его очень теплым. Но у этого есть и обратня сторона, обсудим ее в минусах.

- Цена! Господа, отдать за хорошую зимнюю обувь 1500-3000 рублей, не поскупиться любой, цены на такие сапоги просто самый большой их плюс.

- ЭВА сапоги не промокнут. Провалиться в незастывшую до конца реку в них не страшно, если только речка эта не по пояс, так что, в таких сапогах можно смело бродить ручьи и ходить по снегу сколько угодно.

- Ремонт. ЭВА сапоги можно легко заклеить, конечно у этого способа есть разумные пределы, но срок жизни сапог продлить вполне реально!

Теперь о минусах: - Слишком жарко в сапогах, при активном передвижении. Да, тут нет мембраны, а если еще и гамаши сверху одеть, то сапоги превращаются в парилку для ног. Стоит это учитывать и проделать кое-какие операции, например: ходить без внутреннего вкладыша-утеплителя, идущего в комплекте, вместо него одевать зимние мембранные носки, либо по старинке портянки, предварительно взяв с собой несколько пар.По ходу движения, если ноги сильно вспотели, придется пару раз сменить носки, но это уже мелочи, при условии ночевки в тепле.

- Прочность. Да, этот минус существенен, верх сапога можно продырявить чем угодно, сучком, острым камнем. Поэтому лучше аккуратно ходить по бурелому или курумнику.

- Удобство. Естественно, ни о какой анатомичности говорить не приходится, поэтому нога в сапоге будет хоть немного но проскальзывать и болтаться, поэтому в категорийных горных походах использовать сапоги не рекомендуем.

×

Свяжитесь с нами!

Контактная информация

649490, Усть-Кокса, ул. Мичурина 1а
+7 (963) 523-5777
altay.summit@yandex.ru
×

Свяжитесь с нами!